Calendrier des rencontres amicales

Samedi 28 mars rencontre inter clubs à Plabennec, à Kerveguen, de 6 à 14 ans à partir de la ceinture jaune.
Les convocations vont suivre.
Vendredi 3 avril 2nd tour des coupes au sol à Plabennec, vendredi soir.
Pour les benjamins, minimes et les cadets juniors senior ceintures de couleur n’ayant pas eu leur kata de ceinture noire.
Pour les plus agés, les coupes au sol préparent à l’accession de la ceinture noire.

Convocations pour le championnat du Finistère minime individuel

Dimanche 1 Mars 2015 à PLUGUFFAN
Complexe sportif Salvador Allende,  Rue de la Villemarqué

Pesées
9H00 – 10H00
Minimes masc : 34kg,-38kg, 42kg
Minimes fém : 36kg, 40kg, 44kg,48kg.

12H00 – 12H30
Minimes masc : 46 kg, 50kg, 55kg
Minimes fém : 52kg, 57kg, 63kg.

14H00 – 14H30
Minimes masc : 60 kg ,66kg, 73kg, +73kg

Philippe URVOY part à 8h00 du dojo et peut prendre plusieurs enfants dans sa voiture.
Du co-voiturage est en place, n’hésitez pas à contacter le bureau pour vous mettre en relation.

Inscrits
BELLEC MEHDI, BOLOU EWEN, DOUCEN MATHIEU, DURANDAU TANGUY, FARDAD TITOUAN, FREHRING CLEMENT, KERROS ELORN, LOSSOUARN CAPUCINE, MEVEL JULIEN, MORVAN NILS, RIOU SIMON, RUCKEBUSCH MARY, SABLON DU CORAIL LOUISE

Démonstation au garage RENAULT rue de PARIS les 14 et 15 mars

type3

Le dojo est invité par RENAULT BREST pour faire des démonstrations, dans le cadre d’une campagne nationale avec comme parrain TEDDY RINER.

Programme des samedis 14 et dimanche 15 mars
Inscrivez vous pour une bonne organisation : sur le formulaire en ligne ou pendant les cours. C’est une demande du directeur de la concession.

Samedi Philippe URVOY sera présent

14h30 à 15h30 : cours enfants de 5 à 8 ans.

15h30 à 17h00 : initation

17h00 : démonstration Avec des ceintures noires : projections et entrainement

Dimanche Philippe URVOY sera présent

14h30 à 15h30 : cours enfants de 8 à 14 ans

15h30 à 17h00 : initiation avec EIJI KIKUCHI

17h00 : Démonstration avec EIJI KIKUCHI

Demi finales senior à NANTES le 21/02

IMG_20150221_133747

Un niveau extrêmement relevé pour ces phases de sélections pour les Championnats de France 1ère division.

Les Brestois ALEXANDRE CZAPLA, MATTEO CARGNELUTTI, NCOLAS PENNEC, MANOLO LE GUENNEC n’ont pas réussi à se qualifier pour les championnats de France élite.

Des catégories avec plus de 60 judokas en homme ce samedi à Nantes, de nombreux clubs franciliens ont fait le déplacement pour tenter de valider des sélections, avec plus ou moins de réussite.